Будут ли штрафовать водителя за пересечение разметки, которая стерлась или не видна

Стертая или засыпана снегом дорожная разметка довольно часто попадается украинским водителям. В связи с этим предлагаем разобраться, может ли нести водитель ответственность за нарушение требований разметки, которой не видно.

Итак, в ДСТУ четко сказано, что требования дорожной разметки должны дублироваться дорожными знаками. Но на практике это не всегда так.

Самый простой пример – двойная сплошная линия разметки. Так, на перекрестках или заездах во дворы и на прилегающие территории могут быть установлены запрещающие или указательные дорожные знаки, которые дублируют требования разметки, но знака запрещающего обгон, скорее всего не будет. Однако здесь все однозначно: следует руководствоваться пунктом ПДД 14.6 (Е) который запрещает обгон “на дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении”.
При этом определять количество полос бывает непросто. Согласно ПДД если дорога полностью заснежена и знаков нет, водитель должен самостоятельно определить количество полос на ней.

В большинстве случаев места, где дорога сужается и количество полос на ней уменьшается, обозначены соответствующими дорожными знаками. Однако если знаков нет, следует пользоваться правилом “правой руки”.

Ширина полос общественного транспорта часто бывает избыточной. Когда дорога покрыта снегом, очень сложно определить ее границы. Если владелец авто получил штраф с камеры, где не видно линий разметки, а с правой стороны от машины есть достаточное количество места для проезда автобуса – можно смело обращаться в суд.

Если же дорожные условия не позволяют определить тип покрытия, а на перекрестке не установлены соответствующие дорожные знаки, следует руководствоваться пунктом ПДД 16.12. “На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, кроме перекрестков, где организовано круговое движение”.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять