Рассказали, какие службы такси работают во время военного положения

В сегодняшней статье расскажем, как во время войны работают самые популярные службы такси и можно ли сегодня воспользоваться их услугами.

Uber

Сервис Uber с первого дня войны сообщил, что временно прекращает свою деятельность из-за боевых действий в Украине. Однако уже 2 марта компания заявила о возобновлении работы и ориентации на помощь украинцам, в том числе работающим в фирме.

Теперь Uber в Украине работает по нескольким направлениям.

Гуманитарная помощь. Водители и клиенты через специальную кнопку в приложении могут пожертвовать Международному спасательному комитету.

Бесплатный проезд на границе. Чтобы поддержать украинских беженцев, Uber бесплатно перевозит людей из украинской границы в польские города. Также бесплатный транспорт предоставляется для сотрудников центров, в которых принимают мигрантов, и перевозки товаров на склады неправительственных организаций в Польше.

Еще одно направление помощи Uber – защита и поддержка своих водителей-работников и их семей. Всем водителям в Украине подыскивают работу на компанию в соседних странах и помогают им туда уехать.

Uklon

Уже 1 марта Uklon запустили проект “Волонтер”. Компания бесплатно осуществляет перевозки для нужд военных, теробороны и больниц, а также для поддержки жизнеобеспечения города. Услуга работает в Киеве и в Черкассах и Черновцах. К ним планируется добавить Херсон, Одесса, Харьков, Чернигов, Сумы, Николаев и Мариуполь.

Bolt

В первые дни вторжения РФ в Украину Bolt пожертвовал €5 млн для неправительственных организаций для помощи украинцам. 1 марта в приложении появилась категория Support, предназначенная для передвижения по городу в случае экстренной необходимости. Все, кому немедленно нужно совершить поездку, могут связаться с водителем-волонтером и проехать за 1 грн.

Также для эвакуации на Запад Украины или за границу Bolt предлагает украинцам бесплатно воспользоваться автопарком.

Bolt также убрали комиссию для водителей. В соседних странах сервис поощряет своих водителей, которые отвозят украинцев с границы в безопасные места. Также в компании подчеркнули, что перестали предоставлять свои услуги в Беларуси, а также изъяли все товары российского производства и российских брендов в сервисе доставки товаров Bolt Market по всей Европе.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять