Украинцам рассказали, когда полиция не имеет права остановить и оштрафовать водителя

В сегодняшней статье разберемся с незаконными основаниями остановки автомобиля патрульными полицейскими.

Отсутствие полиса ОСАГО в базе МТСБУ.

Без автогражданки ездить запрещено и за ее отсутствие предусмотрен штраф. Но в перечне оснований для остановки авто полицейским нет «Отсутствие автогражданки в базе». Более того, в статье 21 закона Украины «Об ОСАГО» указано, что полицейский имеет право проверить наличие автогражданки только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП.

Грязные номерные знаки — только при отсутствии видео или фотодоказательства.

В соответствии с п. 2.9 ПДД, водителю запрещено управлять авто с загрязненными номерными знаками, на которых не видны символы с расстояния 20 м. В таком случае водителю грозит штраф 850 грн за первое нарушение и 1700 грн или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием транспортного средства — за повторное в течение года нарушение (статья 121 КУоАП). Если доказательства нет, а 20 метров полицейский измерял только «на глаз» — штраф за испачканные номерные знаки незаконный.

Если вас остановили на основании загрязненных номерных знаков, вы можете вытереть их и попросить доказательства нарушения в полицейского. Если их нет, штраф водителю не наложат.

Превентивные полицейские меры, не подкрепленные соответствующими документами.

Во время проведения превентивных полицейских мер полиция обязана сообщить лицу их причины и довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры. Если на проведение таких превентивных мер нет соответствующих документов, остановка незаконна.

Притянуты за уши законные основания для остановки

Если в полицейского нет доказательств нарушения, а только собственные субъективные подозрения, его действия незаконны.

Общаясь с сотрудником полиции, всегда открыто фиксируйте его действия на видео (скрытая съемка запрещена). Нет нормы закона, которая это запрещает. Так в случае необходимости у вас будет доказательство незаконности действий полицейского (если они будут незаконные). Но иногда полицейский может запрещать проводить съемку, ссылаясь на статью 307 Гражданского кодекса Украины. В таком случае сообщите, что он должностное лицо, выполняющее должностные обязанности, и в соответствии со статьей 21 закона «Об информации» человек имеет право фиксировать действия, нарушающие его права.

Источник hotline.finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять