Водителям рассказали, как сделать ТО своими силами и сэкономить на обслуживании авто

Владельцы новых автомобилей привыкли проводить плановое ТО на дилерском сервисе. Но большинство работ можно сделать и самостоятельно, особенно в нынешнее время.

Для современных легковых автомобилей производитель наиболее часто предписывает периодичность обслуживания каждые 10 или 15 тыс. км.

Итак, начнем с замены воздушного фильтра. Фактически это вкладыш, фильтрующий элемент, который скрывается в пластиковом корпусе. Его крышка чаще всего крепится на защелках и затем важно эту крышку установить обратно правильно – плотно и без перекосов. Также иногда можно неправильно установить фильтр в корпус, поэтому еще до того, как вытащить старый элемент, запомните, как он установлен.

Замена масла и фильтра масла. Здесь вас ждет три этапа: поиск пробки в поддоне и слив через нее старой смазки, демонтаж старого фильтра и установка нового. Проблемы могут возникнуть с заменой фильтра. У многих моделей авто чтобы добраться до этого него нужна смотровая яма.

Топливный фильтр. У бензиновых машин фильтр топлива меняется редко (60 – 100 тыс. км в зависимости от модели), а у многих дизелей это нужно делать при каждом ТО. В некоторых конструкциях он меняется вместе с корпусом, иногда меняется только вкладыш. В последнем случае бывает непросто разобрать корпус фильтра, поэтому нужно заранее позаботиться о съемнике или самодельном устройстве.

Фильтр воздуха в салоне. Если вы пренебрегаете заменой салонного фильтра, то окна вашего автомобиля будут потеть а это уже вопрос безопасности. Если у вас нет нового фильтра, определенное время можно обойтись без него, но старый, загрязненный надо удалить. Обычно он “прячется“ под крышкой бардачка.

Стоит отметить, что регулярное техобслуживание производится не только для замены “расходников”, но и для контроля состояния различных систем и агрегатов, поэтому обязательно осматривайте свой автомобиль на предмет подтеканий, целостности патрубков, работоспособности светотехники и т.д.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять