Что может бронеавтомобиль Мastіff: концепция и характеристики

Совсем скоро Украина получит партию бронеавтомобилей Мastіff от правительства Великобритании.

Если быть точнее, то к нам будет ехать самая интересная версия броневика – трехосная с колесной формулой 6х6. Это так называемая машина PPV (protected patrol vehicle) – защищенное патрульное транспортное средство.

Мastіff PPV внешне напоминает классический трехместный грузовик. Но в его просторном, защищенном броней кузове оборудованы места всего лишь для 8 – 10 солдат. Дело в том, что сидят они не на скамейках, а каждый – в отдельном кресле, которое особенно подвешено на энергопоглощающих амортизаторах, которые приспособлены отнюдь не для комфорта.

Машина предназначена в первую очередь для сопровождения колонн – подвижная бронированная огневая точка и перевозчик для отделения пехотинцев. Также в задачу “Мастифа” входит поддержка усаженного десанта огнем из установленного в башне пулемета калибром 7,62 или 12,7 мм (в зависимости от комплектации).

Машина хорошо противоборствует взрыву противотанковой мины под колесами. Благодаря V-образной форме днища взрывная волна разделяется и двумя струями уходит в стороны, не повреждая корпус машины. Десантное отделение Мastiff PPV защищено броней, держащей осколки и пулю стрелкового оружия калибром до 7,62 мм.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять