Водителям назвали 3 способа, как помыть машину почти без воды

Мойка с малым количеством воды не полезна для лака и краски, но если делать это нечасто, большого вреда не будет.

Способ №1: Препарат “Сухая мойка”

Это может быть либо комплект из бутылки и нескольких салфеток, либо одна только бутылка с распылителем. Ее содержимое – жидкий шампунь с добавлением воска-осушителя (тот самый “горячий воск”, которым в завершение обдают машину на автомойке). Салфетки тоже не просты – они из микрофибры, то есть по особому впитывают влагу и удерживают грязь.

Работает “сухая мойка” таким образом. Грязную поверхность машины орошают препаратом и оставляют на полминуты. Под действием влаги грязь раскисает, а ее частицы оборачиваются мыльным раствором (шампунем) – и поэтому не царапают лак, когда владелец начинает салфеткой протирать поверхность авто.

Салфетку нужно время от времени переворачивать, чтобы собранная в нее грязь не размазывалась по кузову и не царапала краску. После этого поверхность не будет идеально чистой и сухой – на ней останется влага и воск. Который нужно растереть второй салфеткой, без грязи и влаги.

Способ №2: Раствор шампуня

Сделайте жидкий раствор шампуня (или иного моющего средства) – такой, чтобы его можно было разбрызгивать через распылитель для стандартной пластиковой бутылки.

Полученная жидкость на первом этапе мойки без воды сработает так же, как и фирменная – размочить грязь на кузове и окружит каждую абразивную частицу. Снимать грязь нужно будет также салфеткой из микрофибры.

Способ №3: Два ведра

Этот способ предусматривает использование определенного количества воды – как минимум два ведра. Также нужны будут шампунь, одна-две мочалки и большая мягкая салфетка для вытирания кузова досуха.

Наполните водой два ведра. В ведро №1 добавьте увеличенную – например, удвоенную – норму шампуня. Это будет емкость, откуда вы будете брать воду и моющее средство. Ведро №2 оставьте с чистой водой – здесь вы будете полоскать мочалку от загрязнений.

Главное – больше шампуня, защищающего лакокрасочное покрытие от царапин песчинками и другими частицами грязи.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять