Рассказали, как на практике привозят автомобили без растаможки

Недавно в Украине была произведена “бесплатная растаможка” ввезенного из-за границы автомобиля. Им оказался Mercedes-Benz C180 CDI 2012 года выпуска, который пересек пункт пропуска “Ягодин” в Волынской области.

Если посмотреть в декларацию, то в графах “акциз”, “пошлина” и “НДС” указаны нули. Никаких расписок-обязательств об уплате налогов позже на границе не дают, потому что законом такого не предусмотрено.

Полное освобождение от платежей действует только лишь для физических лиц. Ограничений количества ввозимых авто на одного человека нет. Ограничения продаж также отсутствуют. Пакет документов для пересечения границы — стандартный, такой же, что и до введения новых правил.

Снимать автомобиль с учета за границей обязательно. Без него таможенное оформление не проводят.

Анонсированная процедура упрощенного таможенного оформления прямо на пункте пропуска пока не работает. Поэтому нужно идти “классическим” способом — сначала подготовка предварительной таможенной декларации, въезд в Украину и прибытие на таможенный терминал на внутренней таможне для окончательного таможенного оформления. Единственное отличие – вносить залог в размере растаможки не нужно.

Возможность подать декларацию самостоятельно есть, но только теоретически. Практически подача электронной декларации гражданами через “Единое окно” онлайн еще технически не реализована таможней. Кроме того, таможенные брокеры массово снижают цены на свои услуги. Сейчас они стоят 2800 – 3200 грн за каждый автомобиль.

Также автомобиль должен соответствовать экологическому стандарту не ниже “Евро-2”, если это легковушка. Для растаможки необходима справка сертификационной лаборатории, если стандарт не указан в регистрационных документах на авто. Для постановки на учет получения сертификата соответствия обязательно. Его стоимость тоже около 3000 грн.

Кроме того, при постановке на учет в сервисном центре МВД нужно уплатить сбор в пенсионный фонд – 3-5% от таможенной стоимости автомобиля. А также стоимость свидетельства о регистрации и номерных знаков (где-то 600 – 800 грн).

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять