Военные изъяли автомобиль для нужд обороны: как вернуть или получить компенсацию

Во время военного положения у Вооруженных сил Украины, территориальной обороны, полицейских и других должностных лиц появляются неограниченные права на отчуждение имущества граждан.

Лимиты изъятия транспортных средств и техники устанавливаются решением Кабмина или распоряжениями госадминистраций по представлению районных (городских) военных комиссариатов.

О принудительном отчуждении имущества составляется соответствующий акт. В нем обязательно должны быть указаны:

1. Название военного командования и органа, принявшего или согласовавшего решение о принудительном отчуждении или изъятии имущества.

2. Сведения о собственнике (собственников) имущества. Для юридических лиц – полное наименование, местонахождение и идентификационный код. Для физических лиц – фамилия, имя, отчество, постоянное место жительства и идентификационный номер.

3. Сведения о документе, устанавливающем право собственности на имущество (при наличии).

4. Описание имущества, достаточное для его идентификации. Для недвижимого имущества – сведения о местонахождении (адрес), для движимого имущества (наземные, водные и воздушные транспортные средства) – сведения о регистрационном номере транспортного средства, марке, модели, номере шасси, годе выпуска и других регистрационных данных.

5. Сумма выплаченных средств (в случае предварительного полного возмещения стоимости имущества).

Акт передачи имущества должен быть подписан владельцем и уполномоченными лицами военного командования и органом, который принял или согласовал решение о принудительном отчуждении имущества. Он скрепляется печатями военного командования и/или указанных органов.

Для возвращения транспортных средств и техники руководители предприятий, учреждений и организаций обращаются в военные комиссариаты по месту их привлечения с соответствующим заявлением. Именно они (по согласованию с местными госадминистрациями) определяют сроки и пункты возврата транспортных средств и техники.

Возмещение стоимости транспортного средства может быть двух видов – предварительное и следующее.

Для получения полной компенсации за имущество его бывший собственник после отмены правового режима военного положения обращается в территориальный центр комплектования и социальной поддержки с заявлением, к которому прилагаются акт и документ, содержащий заключение о стоимости имущества.

Источник liga.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять