Украинцам не хватает бензина: что будет с ценами и удастся ли решить проблему

Украинские сети АЗС ввели ограничения на продажу топлива. Так, некоторые продают не более 10 литров за раз, другие же просто закрылись или начали продавать топливо по специальным талонам: только для полиции, медиков и военных.

Чтобы вернуть премиальное топливо, государство перестанет контролировать его стоимость. При этом из-за роста цен на европейских рынках правительству приходится повышать и контролируемую стоимость бензина. Сейчас за литр А-95 в среднем просят 36 грн, однако в ближайшие дни эта цифра может достичь 40 грн.

Дефицит топлива возник из-за того, что российские оккупанты уничтожают украинские нефтебазы, кроме того, вывели из строя Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Оказалось заблокировано Черное море и отныне невозможно покупать топливо у россии и беларуси. И это в ситуации, когда Украина закупает большую часть своих нефтепродуктов (зависимость от импорта составляет около 70%).

Поставщики уже подписали контракты и договорились о том, чтобы завезти в Украину значительные объемы топлива из ЕС. Однако здесь возникла логистическая проблема. Нет выработанных маршрутов, не хватает существующей инфраструктуры для того, чтобы в краткие сроки завозить топливо.

В Минэкономики пояснили, что цены на бензин в ближайшие дни придется повысить. “Это связано, в первую очередь, с большей ценой логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта”, – отметили в Минэкономики.

Какие цены действуют сейчас:

36,05 грн/литр – для бензина;
40,66 грн/литр – для дизтоплива.

Ориентировочно, уже в ближайшее время стоимость литра А-95 преодолеет отметку в 40 грн. Но и на этом подорожание не остановится.

Источник news.obozrevatel.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять