“Бодяга со спиртом вместо бензина”: как обманывают украинцев во время топливного кризиса

В условиях нехватки топлива каждый пытается решить эту проблему по-своему, чтобы ему дали хоть немного драгоценного горючего.

О проблемах, с которыми столкнулся топливный рынок из-за дефицита, рассказал директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

Первой проблемой стал факт покупки талонов с рук, по которым можно заправить неограниченного количество топлива. Так, объявления о продаже таких талонов начали массово появляться в сети. В данной ситуация самая большая опасность – мошенничество и риск того, что талон окажется недействительным. В то же время, проверить такой талон можно только непосредственно на АЗС.

Второй серьезной проблемой стала “бодяга”, причем на разных отдаленных заправках не только увеличилось ее количество, но и стало хуже ее качество. Так, сейчас “подобие бензина” делают смешивая газовый конденсат из украинских источников и добавляя октаноповыщающие вещества. Если раньше бензин с высоким октановым числом делали при помощи товарного бензина А-92 и растворителей из белоруси и рф, то сейчас нет ни того, ни того.

Одной из главных проблем “крафтового” топлива на данный момент остается то, что в него не добавляют все нужные присадки, поэтому со временем оно может расслоиться на разные компоненты, которые попросту убьют (или серьезно покалечат) двигатель.

Учитывая данную ситуацию на рынке, эксперты советуют интересоваться откуда доставлено топливо, а также не переходить на спиртовой (этилированный) бензин. Помимо этого, если заправляетесь на неизвестной АЗС, то стоит залить чуть-чуть и посмотреть как себя ведет автомобиль на этом топливе.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять