Бесплатная растаможка авто: какая сейчас процедура и список необходимых документов

В Украину без пошлин можно ввозить любые автомобили, кроме тех, которые были изготовлены в России или Беларуси. Под действие “нулевой растаможки” подпадают легковушки, грузовые автомобили, автобусы.

Однако, как отмечают эксперты, украинцы должны учитывать другие законодательные ограничения: легковой автомобиль должен быть экологического стандарта не ниже “Евро-2”, а все остальные – не ниже “Евро-5”. На практике большая часть легковушек с 1996 года выпуска соответствует требуемому стандарту, а грузовых – с 2009 года.

“Нулевой растаможкой” могут пользоваться физические лица. Пакет документов зависит от страны покупки, типа покупки и других факторов. Однако, как отмечают специалисты, обязательны свидетельство о регистрации и договор купли-продажи. Также владельцам необходимо оформить экспортную декларацию у таможенного брокера на территории ЕС и страховку, если вы самостоятельно транспортируете автомобиль в Украину.

Сначала владелец покупает автомобиль за границей и снимает его с учета. Таможенную декларацию можно оформить самостоятельно через “Единое окно” таможни онлайн или с помощью таможенного брокера. Главное условие – формировать документ нужно до пересечения границы, на котором важно указать пункт пропуска, через который вы будете завозить автомобиль.

После пересечения границы необходимо прибыть на внутренний таможенный терминал, который также выбирается наперед, когда происходит оформление предварительной декларации. Также нужно пройти сертификацию и получить сертификат соответствия транспортного средства, после чего автомобиль осматривает эксперт, а вы платите сбор в ПФУ и ставите автомобиль на учет в сервисном центре МВД.

Таможенных платежей нет, но владельцы должны учитывать стоимость сопутствующих услуг – расходы на доставку, сертификацию и взнос в Пенсионный фонд в размере 3-5% от стоимости транспортного средства.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять