Начинающим водителям рассказали, как научиться ездить на машине

Высокая водительская квалификация приходит с многолетним опытом, но есть минимум, который нужно получить еще во время учебы. Навыки управления движением машины (трансмиссией, тормозами, акселератором) нужно довести до автоматизма – и только потом выезжать на дорогу.

В первые самостоятельные поездки по городу очень рекомендуется брать с собой в качестве инструктора опытного водителя – он укажет вам на ошибки.

Хорошо ориентироваться в разных дорожных ситуациях гораздо сложнее, чем управлять механизмами и системами автомобиля. Начать нужно с изучения Правил дорожного движения – независимо от того, где у вас взялись права, ПДД нужно перечитать несколько раз, все понять, а потом еще подробно изучить главы, где разбираются действия водителя на перекрестках.

Научиться не теряться в сложных ситуациях на перекрестках можно только на практике. Начинать следует с простых и знакомых перекрестков, когда на дороге мало транспорта. Лучше брать с собой в качестве штурмана опытного водителя, который будет давать вам подсказки по приоритетности проезда каждого транспортного средства.

А в упрощенном виде проезд развязок и перекрестков сводится к решению двух задач: сначала увидеть все транспортные средства, чьи курсы могут пересекаться с вашими, а затем определить очередность проезда. Для полной уверенности желательно убедиться, что все участники ситуации тоже вас видят и соблюдают тот же порядок проезда, что и вы.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять