Водителям назвали основные причины увеличения расхода топлива

Причины высокого расхода топлива можно разделить на две группы. В первом случае это вина автомобиля, вызванная определенными механическими неисправностями. Во второй группе ответственность за повышенный расход бензина или дизельного топлива лежит на водителе, допустившем ряд ошибок или намеренно создавшем сложные условия эксплуатации автомобиля.

Основные причины, из-за которых автомобиль тратит больше топлива следующие:

1. Изношенные свечи зажигания.

2. Засор воздушного фильтра.

3. Старое или переработанное масло.

4. Засоренные форсунки.

5. Неисправные датчики управления двигателем.

6. Неправильное давление в шинах.

7. Изношенное сцепление.

8. Окисленные тормозные диски и изношенные тормозные колодки.

9. Подсос воздуха во впускном коллекторе.

Что еще может повысить расход топлива

Чрезмерная нагрузка

Регулярная перегрузка автомобиля может не только увеличить расход топлива, но и привести к износу шин, подвески, трансмиссии и, наконец, снизить производительность двигателя.

Агрессивное вождение

Если вы эксплуатируете свой автомобиль на более высоких оборотах, вы, безусловно, тратите больше топлива. То же самое, если вы часто переключаете передачи, резко тормозите или разгоняетесь, а также если даете автомобилю простаивать.

Само собой разумеется, что езда на скорости выше обычной также играет роль в увеличении расхода топлива.

Постоянно работающий кондиционер

В жаркие дни кондиционер является очень полезным и практичным источником комфорта. Однако важно использовать его с умом и избегать слишком экстремальных настроек, поскольку это увеличит расход бензина или дизельного топлива на 10% (при движении по автостраде или бездорожью) и на 20% (при движении по городу).

То же самое относится к ветровому стеклу с подогревом, сиденью с подогревом и любым другим элементам, потребляющим энергию. Используйте их разумно, а когда они проделают свою работу, обязательно отключите их, если не хотите, чтобы ваш автомобиль “тратил” больше топлива, чем вам хотелось бы.

Источник uamotors.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять