Украинцам рассказали, как купить машину в Европе без растаможки

При покупке подержанного авто за границей машину нужно проверять не менее тщательно, чем в Украине.

Сам порядок действий при покупке авто за границей выглядит так:

Найти автомобиль. Вернее, нужно подготовить с десяток вариантов, которые придется фильтровать уже по месту. Пытайтесь создать максимально конкретный список машин-кандидатов, чтобы минимизировать переезды и время пребывания за границей. Искать автомобиль можно на сайтах объявлений и европейских аукционных площадках. Продавцом может быть как частное лицо, так и компания – юрлицо. Лучше отдавать предпочтение машинам из более развитых стран “старой” Европы, где автомобили часто продают непосредственно первые владельцы или после лизинга.

Отправиться за покупкой. Уехать в Европу для владельца украинского биометрического паспорта сейчас не проблема, но здесь вмешивается фактор военного положения. Придется отправлять на выбор машины и переговоры с продавцом или опытную женщину, или мужчину, которому позволено покидать Украину.

Обзор автомобилей. Лучше заранее составить маршрут движения по территории Евросоюза, ведь варианты покупки могут быть расположены в разных городах. При оценке каждого экземпляра больше внимания уделяйте следам серьезного ДТП на кузове и состоянию двигателя, ведь огромный пробег на молодой машине по годам в Европе не редкость. Если ходовая часть автомобиля имеет серьезные настройки – полный привод, регулируемый клиренс, активную подвеску – они тоже должны быть в зоне вашего внимания, ведь ремонт этих систем обычно дорог. После предварительного отбора следует продиагностировать машину на СТО.

Документы. Прежде всего, нужно заранее подготовить поручение на имя того, кто будет владельцем машины. Также вместе с машиной нужно получить ее техпаспорт, справки о снятии с учета и техосмотра, транзитные номера на определенный срок, сертификат соответствия со спецификацией и экспортную декларацию (конкретный перечень зависит от страны).

Деньги. Если вы будете покупать машину за наличные, везите в Европу только евро – с обменом долларов и гривен в Европе будут проблемы.

Пересечение границы. Вопрос ожидания в очереди упустим, напомним только, что становиться нужно в очередь на красный коридор. На период действия Закона №2142-IX часть таможенных операций отпадает, но некоторые формальности остаются. Лучше заранее (телефоном) заказать украинскому брокеру таможенную декларацию гражданина, она будет внесена в базу таможни до вашего прибытия на границу и вам останется назвать на пункте пропуска ее номер.

Оформление автомобиля в Украине. Имея “закрытую” таможенную декларацию, “удостоверение таможни” и документ о сертификации транспортного средства на соответствие украинским стандартам можно направляться в сервисный центр МВД. Здесь с вас возьмут так называемый пенсионный сбор – 3-5% стоимости машины и немного денег за номера и техпаспорт.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять