Езда без прав во время войны: на какие суммы штрафуют водителей

Даже в условиях военного положения обязательными документами, при которых возможно передвижение на авто, остаются техпаспорт, страховка и права. Поэтому предлагаем ознакомиться со штрафами за езду без прав во время войны в Украине.

Апостроф сообщает, если водитель забыл свои действительные права, когда сел за руль, ему грозит штраф в 425 грн. Санкции возрастут в несколько раз, если за рулем гражданин без действительных прав – 3400 гривен.

Такой же штраф может получить водитель, пустивший за руль человека без водительского удостоверения в принципе или без водительского удостоверения нужной категории.

Если украинец уже лишен прав и снова садится без удостоверения за руль – 20 400 грн. При повторном нарушении – 40800 грн.

Если у человека нет прав на управление автомобилем, которым он управляет или в правах указана другая категория – штраф 3 400 грн.

Если житель Украины лишился прав до момента судебного разбирательства, то правоохранители при изъятии удостоверения обязаны выдать временный талон на управление на три месяца. Если же права изъял суд, то езда без удостоверения – 20 400 грн.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять