Топ-5 советов для тех, кто выехал на собственном авто в Европу, или как сэкономить на авторемонте беженцy

Автомобильные эксперты дали 5 советов, которые помогут сэкономить на обслуживании и ремонте автомобилей в европейских странах.

Совет №1: Расспрашивайте окружающих

В интернете есть все, в том числе куча рекламы как явной, так и неявной. Несовершенно зная язык и особенности местной коммуникации, вы никогда не найдете в интернете самый дешевый вариант, даже если он находится у вас под носом. Но даже если вы будете говорить жестами, вы сможете донести до окружающих, что вам нужно исправить авто за небольшие деньги. Не останавливайтесь на первом полученном ответе и соберите несколько вариантов, чтобы выбрать лучший.

Совет №2: Не соглашайтесь на ремонт сразу

Посетив указанные адреса, узнайте, в какую сумму оценивают нужный вашему авто ремонт. Не соглашайтесь на заявленное, даже если вас устраивает цена. Соберите несколько вариантов и сравните их между собой. Если суммы и даже причины поломки отличаются от мастерской к мастерской, нужно получить еще один вердикт.

Совет № 3: Купить считыватель кодов

Рекомендуем иметь при себе OBD-II — устройство для считывания кодов. Если у вас его нет, обязательно приобретите. Считыватель расшифрует коды неисправности и предоставит прочную почву, с которой вы можете начать переговоры с мастерами.

Совет № 4: Все, что можете, делайте сами

Узнайте, как самостоятельно сделать ТО, заменить смазки, разные фильтры. Это элементарные процедуры, для которых не требуются ни специальные навыки, ни оборудование.

Совет № 5: Покупайте подержанные и восстановленные запчасти

На Ebay и Amazon можно купить подержанные запчасти или восстановленные официально. И те, и другие безопасные и очень экономные варианты, которыми не стоит пренебрегать. Но лучше в таком случае посоветоваться с профессионалом. В Европе, как и в Украине, можно купить запчасти самостоятельно и попросить установить их на сервисе. Мастер может посоветовать вам, куда обращаться, но лучше проверьте несколько мест.

Источник golos.te.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять