Статті

В Украине топливный кризис продлится до ноября: прогноз эксперта

Основатель группы “Прайм” Сергей Леушкин отмечает, что поставки бензина в страну существенно увеличились, а его дефицит сохраняется преимущественно в восточных областях, говорится в материале Авто24.

“Очереди не исчезнут. Для того, чтобы рынок окончательно наполнился топливом, необходимо, чтобы прекратилась волна проверок на АЗС. У нас госрегулирование вроде бы и убрали, но с другой стороны в отношении АЗС вводят санкции из-за высоких цен. Хотя цена нефти колеблется в диапазоне 120 – 125 долларов за баррель, поэтому по такой цене продавать бензин по 52 грн/л не очень выгодно”, – говорит Леушкин.

Бизнесмен отмечает, что после отмены государственного регулирования цены на горючее этот бизнес стал относительно выгодным и поставки бензина увеличились. Однако сейчас из-за роста цен на нефть, а вследствие этого и на нефтепродукты, маржа трейдеров упала вдвое и желающих завозить топливо в Украину стало меньше.

По его словам, напряженность на рынке дизельного топлива все еще сохраняется из-за высокого спроса со стороны аграриев, активизации экономики, а также роста автомобильных грузоперевозок.

“Железная дорога не справляется с перевозкой грузов, соответственно вырос спрос на услуги автоперевозчиков. Их ставки существенно выросли и они очень удовлетворены ситуацией. Из-за этого выросло и потребление дизтоплива”, – говорит Леушкин.

Бизнесмен отмечает, что хотя снабжение дизтоплива растет, спрос на него растет еще больше. Он считает, что такая ситуация останется таковой до конца жатвы в ноябре.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024