Водителям рассказали, безопасно ли заливать в авто биотопливо

Биотопливо – это своего рода “смесь” традиционного топлива и биоэтанола, проще говоря, спирта, полученного из растительных компонентов, например, кукурузы. Поэтому такой вид топлива еще называют “спиртовым” бензином. Если сырьем для получения спирта используются не растительные продукты, полученный из него этанол не может обзаводиться приставкой “био”, сообщают в Авто24.

Данный вид топлива стал альтернативным автомобилям в некоторых странах мира, а основными его производителями и потребителями в мире считается Бразилия. Биотопливо позволяет экономить нефть для производства традиционного бензина, а также считается более экологичным, поскольку имеет меньше химических соединений, которые из-за выбросов из выхлопной трубы попадают в атмосферу.

Правда, в целом доля биотоплива в мировом потреблении топлива пока мизерна и составляет от 3 до 4%.

Потенциально Украина имеет огромные возможности для производства биотоплива, поскольку, являясь одним из главных производителей зерновых в мире, имеет большое количество сырья, из которого можно производить биоэтанол.

Биотопливом в Украине, по данным Института потребительских экспертиз, в 2021 году торговали 4 сети АЗС – БРСМ-Нефть, Авиас, Моttо и региональная BVS. Интересно, что хотя “спиртовой” бензин до войны стоил на 4-5 гривен за 1 литр дешевле обычного (из-за разницы в акцизах), его не очень охотно покупали.

С началом боевых действий и образованием дефицита разница в цене значительно снизилась, например в сети АЗС “БРСМ-Нефть”, пожалуй, крупнейшего продавца биотоплива, традиционный бензин марки A95 euroPlus стоит – 51,99 грн, а марка A95 Био – 50,99 грн.

В перечень преимуществ биотоплива обычно входят:

– экологичность – использование биоэтанола из растительных элементов смеси позволяет уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу;

– возобновляемость – поскольку биоэтанол производится из выращенных на земле компонентов, его производство позволяет сохранить нефть, формирование которой на земле происходит гораздо медленнее, а запасы ограничены;

– экономия средств – в целом биотопливо стоит дешевле традиционного бензина, хотя в Украине с началом войны эта разница почти исчезла, кроме того, это позволяет экономить средства при закупке традиционных нефтепродуктов импортозависимым странам.

В то же время, список “против” такой:

– больше расход топлива по сравнению с традиционными бензинами;

– моющие свойства спирта выше, чем у обычного бензина. Все отложения из бака и других деталей топливной системы смываются, что приводит к быстрому засорению топливных фильтров и иногда – к поломке топливного насоса.

Что касается вредности для двигателя, то по словам поклонников биоэтанола, за соблюдение технологии эта опасность на самом деле сильно преувеличена.

“Спирт в любом случае остается агрессивным веществом, даже с использованием разнообразных присадок, к тому же данное топливо имеет свойство “распадаться” со временем и тогда ущерб авто уже будет наноситься. То есть, если топливо долго не покупают на АЗС и оно потеряло свои характеристики, то автовладелец, который заправился им, может пострадать”, – отмечает директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять