Водителям рассказали, как защитить автомобиль от попадания воды в салон

Владельцы автомобилей должны знать, как можно избежать затопления автомобиля и что делать, если в салон попала вода, говорится в материале ТСН.

Первое, что нужно вам знать, так это где находятся водостоки в вашем авто. Обычно эти каналы или трубки расположены в задней части подкапотного пространства перед лобовым стеклом. Стоку воды через них могут препятствовать сухие листья, пух, засохшие насекомые, соцветия кустарников и деревьев или другой мусор. Накопление воды в ненадлежащем месте может привести к попаданию ее через систему вентиляции в салон.

В большинстве автомобилей необходимо смотреть за чистотой сливных проемов в нижней части двери, порогов, силовых конструкций кузова. Если в указанных полостях соберется дождевая вода, затопление автомобиля может и не случиться, но накопившаяся и неудалённая влага влага приведет к коррозии кузова. Обычно большинство подобных отверстий можно прочистить простейшими подручными средствами – хотя бы спичкой, зубочисткой и т.д.

Если все же случится, что затопление машины произошло и вода в большом количестве попала в салон, нужно обязательно высушить все намокшие места. Иначе неизбежны будут все признаки машины-утопленницы: плесень, затхлый запах, каприз салонного электрооборудования, коррозия пола. Последнее обстоятельство – особенно неприятное и дорогостоящее в устранении. Поэтому для полного “осушения” придется демонтировать ковровое покрытие пола, потому что машину нужно высушить. Сидение и обивку двери можно подсушить, оставив машину на солнце и открыв по возможности больше окон.

Если при затоплении автомобиля намокли некоторые части электрооборудования: низко расположенные переключатели, спрятанные под сиденьями, и торпедо-электронные блоки, электронная педаль газа и т.д., следует обратиться к специалистам на СТО, даже если никаких отказов не произошло. Вода может спровоцировать в электроприборах и на их клеммах коррозию или окисление, которые дадут о себе знать только спустя некоторое время. А вовремя проведенная специалистами профилактика поможет этого избежать.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять