Водителям рассказали, какие бывают штрафы за отсутствие страховки на автомобиль

За отсутствие страхового полиса в Украине водителя могут оштрафовать сотрудники полиции, но гораздо страшнее звучит тот факт, что за страховку, которой нет, водителю виновнику ДТП придется выплачивать потерпевшему компенсацию из своего кармана, сообщают в Bigmir.

Закон гласит, что водитель должен иметь при себе:

“Действующий страховой полис (страховой сертификат “Зеленая карта”) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или действующий внутренний электронный договор указанного вида обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе), сведения о котором подтверждаются информацией, содержащейся в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины”.

Если водитель относится к категории граждан, освобожденных от уплаты страховки, то у него должен быть соответствующий документ (удостоверение).

В свою очередь, в статье 126 КУоАП предусматривает ответственность за:

“Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявившим для проверки водительского удостоверения соответствующей категории, регистрационный документ на транспортное средство, а также полис (договор) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страховой сертификат “Зеленая карточка”) – влечет наложение штрафа в размере двадцати пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан”.

Таким образом, штраф за езду без страховки для водителя составляет 425 гривен на момент 2022 года (на такую ​​сумму могут оштрафовать водителя если у него не застрахованный прицеп).

При этом если страховки нет или она просрочена, штраф уже составит 850 гривен.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять