Водителям рассказали, что нужно сразу делать в б/у автомобиле после покупки

Соблазн с первого дня кататься на “новой” подержанной машине легко понять, но эксперты Авто24 советуют сначала принять меры по безопасности и надежности автомобиля.

Охранная система. В идеале следует поменять охранную систему на новую, поскольку у прошлого владельца или перекупщика может остаться брелок управления. В крайнем случае нужно заново прописать в “сигналке” имеющиеся брелки, чтобы стереть из памяти тот, который, возможно, остался у других людей. Это же нужно сделать с заводским иммобилайзером (ключами).

Заменить главные расходные детали. Речь идет о тех запчастях, которые могут повлиять на работоспособность и ресурс самых дорогих агрегатов и систем. Это ремень и ролики привода ГРМ, а также навесных агрегатов, шарниры подвески и рулевого управления, фильтры воздуха (оба), топлива и моторного масла. И конечно, само моторное масло.

Рабочая жидкость. Автовладельцы часто не догадываются о том, что антифриз, тормозная жидкость, смазка усилителя руля тоже время от времени нуждаются в замене. Стоит сделать это, поскольку реальный пробег подержанных машин, которые сейчас доступны в Украине, достаточно велик. На экземплярах с автоматической трансмиссией не забудьте о смазке и фильтре коробки передач. В механической коробке масло заменяют в зависимости от рекомендаций автопроизводителя и опытных сервисменов, однако уверениям о пожизненном ресурсе масла верить не стоит.

Герметичность агрегатов. После первой сотни километров на приобретенной машине следует внимательно осмотреть все агрегаты и подвеску – на предмет протекания жидкостей. Вероятность протечек велика, а существенная потеря смазки может привести к поломке агрегата.

Уборка. Наведите порядок в салоне и багажнике, а также под капотом. Возможно, это уже сделали перед продажей, но вам следует проверить каждый уголок на наличие в нем влаги – мокрых ковриков, забытых салфеток, перчаток и т.д. Уберите мусор из дренажных каналов, отводящих дождевую воду. Игнорирование этого вопроса может активизировать коррозию кузова.

Не будет лишним проверить еще одну вещь. Очень часто подержанный автомобиль имеет в своей истории одно-два ДТП. И – в зависимости от страны, где производился ремонт и добросовестности владельца – иногда в машине восстанавливают только то, что видно невооруженным глазом. Поэтому советуем во время визита на СТО заказать проверку состояния подушек безопасности, ремней безопасности и устройств преднатяжения.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять