Украинцам рассказали, подорожает ли топливо в Украине из-за курса доллара

Национальный банк Украины 21 июля впервые с начала полномасштабной войны поднял официальный курс доллара и зафиксировал его на уровне 36,57 гривны за доллар.

Данная ситуация, безусловно, повлияет на цены на разные товары, но ситуация с горючим более обнадеживающая.

Директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн рассказал, что отмена государственного регулирования цен на топливо 2 месяца назад позволила не только выйти из кризиса и достичь увеличения поставок, но и создать неплохой “запас прочности” у трейдеров.

За этот период за счет повышенной маржи трейдеры завезли очень много горючего. Сначала – сжиженного газа, потом – дизельного горючего. Что касается бензина, ситуация несколько не такая, но очередей за ним тоже нет.

До сегодняшнего решения НБУ эксперты ожидали, что в ближайшие недели цена на дизтопливо начнет достаточно стремительно падать, равно как сейчас происходит со сжиженным газом.

После столь существенного поднятия курса доллара такого удешевления не будет. Но есть и хорошая новость – цены на горючее не должны вырасти, они останутся в тех пределах, которые есть на сегодня.

Эксперт считает, что в ближайшие недели диапазон цен будет ориентировочно таким:

– дизельное топливо – 56 – 58 гривен за литр;

– бензин – 51 – 53 гривны за литр;

– сжиженный газ – в среднем 30 гривен за литр.

Он подчеркнул, что сейчас рынок все же должен вернуться к нормальным параметрам, в том числе и параметрам наценки. В начале она нужна была для того, чтобы стимулировать игроков рынка, чтобы они завозили горючее. Сейчас ситуация другая – трейдеры имеют контракты и отработанную логистику, поэтому могут работать и с меньшей маржой.

Источник 24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять