Водителям рассказали, как охладить автомобиль в жару без кондиционера

Авто эксперты рассказали о 5 способах охладить салон авто без встроенного кондиционера.

Прохладная парковка

Для этого нужно парковаться в тенистой местности, чтобы не было прямых попаданий солнечных лучей. Если такие места заняты – автомобиль нужно поставить багажником к солнцу, это на некоторое время спасет салон. При наличии фольгированной солнцезащитной шторки авто можно ставить к солнцу и передом.

Мокрый обдув

В пробке автомобиль также может сильно нагреваться, а из открытого окна вообще нет воздуха. Тогда можно воспользоваться тряпкой. Ее нужно смочить водой и развесить на дефлекторы. Окна тоже следует оставлять открытыми, а в багажнике держать запасную бутылку воды.

Портативные кондиционеры и вентиляторы

Портативный вентилятор является классическим способом проветривания салона при отсутствии кондиционера. Его крепят над лобовым стеклом на присоске или на липкой ленте к бортовой панели. Лучше брать мобильные модели вентиляторов, которые работают на батарейках. Также в салон машины можно поставить штатные кондиционеры с фильтром и увлажнением воздуха.

Лед в салоне

Чтобы увлажнить воздух, можно установить лед возле вентиляционного отверстия. Также можно воспользоваться заранее замороженными бутылками. Их нужно завернуть в полотенце, чтобы в салоне не было мокрых следов.

Термопленка

Для автовладельцев существуют атермально тонированные пленки для стекла, спасающие водителя от жары. Это не очень бюджетно, но достаточно эффективное средство, блокирующее попадание прямых солнечных лучей.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять