Украинцам рассказали, как и из чего сделать электровелосипед своими руками

Хорошо это или плохо, но буквально производить электровелосипед своими руками вам не придется. И вряд ли удалось бы даже при большом желании. Под изготовлением электровелосипеда следует понимать установку на обычный велик нескольких дополнительных компонентов. И именно об их подборе и особенностях монтажа мы и поговорим, сообщают в Авто24.

В комплект электропривода входит:

Мотор-колесо. Чаще всего (и самое дешевое) это бывает переднее колесо. Двигатель в него встраивается либо через редуктор, либо – напрямую. Первый вариант экономит энергию и разрешает движение накатом, второй – стоит дешевле. Разумеется, диаметр и ширина колеса должны совпадать со штатными колесами базового велосипеда.

Аккумулятор. Может быть дешевым свинцово-кислотным, может – более живущим и эффективным литий-ионным. Емкость можно выбирать, обычно она обеспечивает пробег 15 – 30 км. Удобно, когда батарея сделана легко снимаемой, тогда ее просто забирать с собой на подзарядку и всякий раз, когда вы будете оставлять транспорт без присмотра.

Контроллер (модуль управления). Он должен соответствовать основным электрическим параметрам двигателя. Теоретически от настроек контроллера зависит динамика и “дальнобойность” электробайка, но в сегменте бюджетных двигателей особого выбора не будет.

Ручка “газа” (“акселератор”). Также должны совпадать электрические параметры ручки и контроллера. Поскольку диаметр трубы руля велосипедов более или менее одинаков, с монтажом особых проблем не возникает. В бюджетном варианте на ручке установлен индикатор состояния батареи.

Провода. Ничего хитрого у них нет, и несложный (по сравнению с автомобильной проводкой) жгут можно было бы сделать самому – если бы не штекеры на концах. Но если слово паяльник вас не пугает, на покупке готовой проводки можно сэкономить.

Зарядное устройство нужно покупать отдельно. Его параметры (в первую очередь – напряжение) зависят от характеристик аккумулятора. В свою очередь, неподходящая “зарядка” может если не “убить” батарею, то неоправданно долго заряжать ее.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять