Водителям рассказали, куда исчезает масло из двигателя

Проверка масла в двигателе – операция непопулярна среди рядовых автомобилистов. Поэтому падение его уровня часто оказывается неожиданностью для водителя. Но куда может деваться масло? Об этом и пойдет речь дальше.

Естественный расход

В любом двигателе масло сгорает вместе с горючим: оставшись на стенках цилиндров при ходе поршня вниз (так называемый расход “на угар”), стекая в камеру сгорания через клапаны, выносясь в систему впуска вместе с картерными газами через систему вентиляции.

Из-за определенных конструктивных особенностей в некоторых современных моторах эти природные расходы довольно велики – официально до 1 – 2 л на 1000 км. Против этих затрат ничего поделать нельзя: любой дилер зачитывает вам заводскую документацию, где будут упомянуты нормы расхода масла – в пересчете либо на 1000 км, либо на 1 л топлива.

Расход от износа пар трения

Собственно, это те же естественные расходы, но существенно усиливающиеся возрастом двигателя. Из-за больших зазоров между кольцами и стенками цилиндра, из-за “разбитых” колпачков клапанов, через разбалансированную систему вентиляции в камеру сгорания попадает еще больше масла. Где оно и сгорает. Решить эту проблему можно только серьезным ремонтом двигателя – если не полной “капиталкой”, то хотя бы заменой поршневых колец.

Урон от засорения системы вентиляции

На пожилых моторах отложениями забиваются каналы системы вентиляции, из-за чего образуется повышенное давление газов в картере двигателя. Соответственно, этими картерными газами смазка выдавливается наружу там, где этого не должно быть: из-за малейших неплотностей прокладок и сальников. Эту проблему можно преодолеть, сделав генеральную очистку системы вентиляции картера или заменив некоторые детали.

Протечки через старые прокладки

“Задубевшая” резина или “уставшая” пробка прокладок пропускают масло наружу через стыки картера с поддоном, крышкой ГРМ и другими крышками. Обычно эти прокладки можно заменить относительно небольшими затратами средств.

Особый случай

Есть еще одна причина, которая не очень заметна, но повышает потери моторной смазки. Бывает, что владелец использует не тот тип масла, который указывает автопроизводитель. Например, в магазинах любят подсказывать автомобилистам более качественные и современные типы масел. И сплошь и рядом предоставляют таким образом покупателю “медвежью” услугу. Например, часто более жидкое масло не соответствующего класса вязкости активнее, чем штатное, сгорает в цилиндрах. Поэтому если мотор не проявляет других проявлений износа, можно попытаться вернуться к “родному” сорту смазки – и возможно, вместе с ним вернется и нормальный расход “на угар”.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять