Водителям рассказали, что делать, если в дороге закончилось моторное масло

Многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные районы страны. Иногда при эвакуации могут быть неожиданности. К примеру, в пути может неожиданно закончиться моторное масло.

Если автомобиль вдруг дает сбой, а рядом нет ни то что СТО, а даже населенного пункта, то тогда может начаться паника. Первое, что нужно сделать – не отчаиваться и принимать срочные меры. Прежде всего, необходимо выяснить, нет ли течи масла из двигателя. Подтекание масла может происходить через уплотнения масляного фильтра, небольших трещин в поддоне картера или через выдавленный сальник. Если масло течет минимально, а двигатель нормально работает, можно продолжать путь хотя бы до ближайшей СТО.

Что касается замены моторного масла, то здесь немного проще. Если у водителя нет в запасе “родного” моторного масла, то можно использовать любое другое, имеющее уровень качества и вязкости не ниже допустимого для работы двигателя. Если такого нет, то необходимо попросить помощь. Иногда заливают даже дизельное масло, поскольку такая “бодяга” гораздо лучше, чем если моторного масла вообще нет. Конечно, на этой смеси далеко не заедешь и ее необходимо будет заменить при первой же возможности.

Источник avtoblog.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять