Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать

У некоторых автомобилей после зимы возникает достаточно серьезная проблема в виде пожелтения фар. Кроме того, что подобный дефект нехороший чисто визуально, он еще серьезно влияет на безопасность, поскольку фара начинает хуже светить и соответственно водитель хуже видит дорогу перед собой.

Большинство иностранных автомобилей разрабатывают из расчета, что в жидкости омывателя будет такое вещество, как метанол. На украинском рынке в омыватель добавляют в основном изопропиловый спирт, считающийся сильным растворителем и буквально “убивающий” пластиковые фары.

Все дело в том, что при контакте с изопропиловым спиртом пластик изменяет свою структуру, а также часть своих свойств. Довольно часто к омывателю просто добавляют специальные присадки, чтобы уменьшить негативное влияние спиртов, но помощь от подобной присадки далеко не всегда.

Зимой к отрицательным свойствам омывателей на спирте добавляются еще реагенты с дорог, которые используют для того, чтобы не допустить оледенения дороги.

Кроме пожелтения, визоры фар начинают покрываться микротрещинами. В конце концов все это приводит к рассеиванию светового пучка. Как следствие, дорога в ночное время практически не видна.

Если фары уже пожелтели, то не стоит паниковать. Оптику можно отполировать, вернуть фаре прозрачность и покрыть лаком в конце. В то же время необходимо подходить к этой процедуре очень аккуратно, так как немного переусердствовав, можно навсегда испортить оптику и тогда придется ее менять.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять