Стало известно, какие модели авто сняли с производства в 2022 году

Ежегодно появляются десятки новых моделей, но в то же время многие автомобили снимают с производства. Причин для ликвидации моделей множество, но чаще всего сводится к падению спроса и снижению продаж. Эксперты выбрали самые известные автомобили, которые отправили “на пенсию” в 2022 году.

Acura/Honda NSX

NSX второго поколения не смог повторить успех предшественника и не оправдал надежд. За шесть лет выпущено всего 3000 машин. В заключение собрали 350 купе прощальной версии Acura NSX Type S с увеличенной до 600 л.с. мощностью. Не исключено, что модель возродят, но уже в формате электрокара.

BMW i3

Первый электромобиль BMW выпускали девять лет и всего собрали 250 тысяч необычных хэтчбеков. Новое поколение модели решили не разрабатывать, ведь его нишу займет электрический мини.

Форд GT

Суперкар Ford пользовался огромным спросом и за ним всегда стояли очереди, но для сохранения эксклюзивности объемы производства ограничивали. Всего собрали 1350 660-сильных купе, способных развить 348 км/ч.

Hyundai Veloster

Нестандартное купе с асимметричными дверями никогда не было массовым, но в последние годы спрос на него рухнул. В Европе его перестали продавать еще в 2021 году, а в июле этого года сборник Veloster остановили.

Infiniti Q60

У купе Infiniti Q60 элегантный дизайн и мощный 405-сильный V6 под капотом, однако покупателей это не привлекло. За первое полугодие продано всего 1500 авто.

Lamborghini Aventador

Знаменитый суперкар Lamborghini выпускали с 2011 года и всего собрали более 11 тыс. купе и родстеров – отличный результат для модели стоимостью свыше $300 000. Преемник Aventador появится в 2023 году – он сохранит V12, но станет гибридом.

Subaru WRX STI

Subaru представили спортивный седан WRX нового поколения, но решили отказаться от его заряженной версии STI. Причина такого решения – нехватка средств, ведь компания инвестирует в электрификацию.

Toyota Avalon

Большой седан Toyota не так популярен, как младшая модель Camry. Спрос на Avalon свалился, как и другие модели Е-класса. К тому же в линейке японского концерна остается более роскошный аналог Lexus ES. Отчасти преемником Avalon станет новая Toyota Crown, возвращающаяся на мировой рынок.

Volkswagen Passat Sedan

Седан Volkswagen Passat уже сняли с производства в Европе, а теперь прекратятся продажи и американской версии. На смену ему придётся электромобиль Volkswagen ID.Aero. Впрочем, полностью VW Passat не исчезнет – новое поколение готовится, но его предложат исключительно в кузове универсал.

Семейные минивэны

Сразу несколько автопроизводителей решили отказаться от выпуска минивэнов. Citroen прекратили производство C4 SpaceTourer, Ford уже не принимает заказы на Galaxy и S-Max, а Renault сворачивают продажи Scenic.

Причина таких решений стала понятна давно: минивэны теряют популярность и проигрывают конкуренцию кроссоверам — именно их выбирают семейные покупатели.

Источник u-news.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять