Почему нельзя чистить дроссельную заслонку в автомобиле

ногие автомобилисты даже не задумываются, в каком состоянии в их машине находится такая деталь как дроссельная заслонка. Увидев в интернете сомнительные советы о её чистке от грязи, некоторые из них бросаются «ухаживать» за ней. Однако на деле это может существенно навредить автомобилю.

Заметив на дроссельной заслонке обилие грязи, заботливый автолюбитель удаляет её, очищая деталь до блеска. Но впоследствии, как правило, обнаруживает, что двигатель стал работать хуже. Обороты холостого хода могут начать «плавать», или отклоняются от нормы, становясь либо чрезмерно низкими, либо напротив — высокими.

Опытные механики объясняют, что во время движения заслонка протачивает небольшие заслонки в корпусе дросселя. Грязь заполняет зазоры, компенсируя тем самым износ металла. Это позволяет работать двигателю плавно и без неполадок. Очистив заслонку от грязи, водитель образует лишние пути поступления воздуха, что приводит к нарушению работы двигателя.

Эксперты рекомендуют при обслуживании дроссельной заслонки обращаться за помощью к специалистам и не заниматься самодеятельностью, не имея полного понимания работы механизма.

Источник MMR
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять