Когда можно смело лить воду в расширительный бачок авто

В летнее время года риск «закипания» двигателя гораздо выше из-за жаркой погоды. Иногда мотор перегревается, когда найти и залить нужный антифриз в систему охлаждения попросту невозможно — в дороге или в пробке. Некоторые автомобилисты считают, что в такой ситуации можно добавить в расширительный бачок обычной воды. Насколько это верное решение?

Эксперты объясняют, что зимой добавлять воду в систему охлаждения категорически запрещено, ведь при низких температурах она просто замерзнет. Это может привести в негодность всю систему охлаждения и вывести из строя ряд узлов и агрегатов. Другое дело лето, когда такой угрозы нет. Отмечается, что вода в составе антифриза и так есть, к тому же она туда дополнительно попадает через конденсат. Однако длительное её использование в системе охлаждения приводит к появлению ржавчины и коррозии.

Вместе с тем, как временное явление, если срочно нужно охладить двигатель, дистиллированная вода использоваться может. Главное затем не забыть залить в систему охлаждения настоящий не разбавленный антифриз.

Источник MMR
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять