Машина наскочила на выбоину: 4 признака, что нужно срочно ехать на СТО

Путешествуя на дорогах, мы иногда сталкиваемся с выбоинами, которые иногда кажутся незначительными препятствиями на дороге. Однако, несмотря на их видимую безобидность, глубокие ямы могут нанести серьезный ущерб вашему автомобилю. Важно уметь распознавать признаки повреждений, вызванных выбоинами, и как можно скорее обращаться к механику при их обнаружении.

1. Видимые повреждения колес и шин

Самое очевидное следствие попадания в выбоину – это повреждения колес и шин. Это могут быть проколы или срывы протектора, пузыри на шинах или даже деформация колес. Если вы замечаете, что одно из колес стало выглядеть необычно или ощущаете вибрации при движении, это может быть признаком повреждений шин или колес. Помните, что поврежденные шины могут быть опасными, их следует заменить как можно скорее.

2. Шатается, дергает руль

Если ваше рулевое управление начинает шататься или дергаться после попадания в выбоину, это может указывать на деформацию или повреждение подвески. Подвеска должна быть правильно отрегулирована, чтобы обеспечивать стабильное управление автомобилем. Если она вышла из строя из-за удара по выбоине, вождение может стать опасным. Рулевое колесо может дергаться или автомобиль может начать “вытягивать” в сторону. В этом случае необходимо немедленно обратиться к механику для регулировки подвески.

3. Разбрызгивание и утечка выхлопных газов

Ваша выхлопная система – это одна из самых низких частей автомобиля, и при сильном ударе о выбоину кончик выхлопной трубы может удариться о землю. Это может привести к деформации или повреждению выхлопной системы. Если вы слышите шумы из-под автомобиля, видите разбрызгивание выхлопных газов или утечку жидкости, это признаки повреждения выхлопной системы. Поврежденная выхлопная система может вызвать отказ двигателя, поэтому требуется немедленный ремонт.

4. Подпрыгивание и опускание на дно

Подвеска вашего автомобиля предназначена для амортизации ударов и неровностей дороги. Если она повреждена после удара о выбоину, автомобиль может начать подпрыгивать и “прокачиваться” на неровной дороге. Поврежденная подвеска ухудшает управляемость и может привести к пробуксовке. Если ваш автомобиль “прокачивается” и дает ощущение более жесткой езды, это может быть признаком повреждения подвески, и ее следует проверить и отремонтировать.

Помните, что безопасность на дороге и состояние вашего автомобиля крайне важны. Если вы обнаружили хотя бы один из описанных выше признаков после попадания в выбоину, рекомендуется обратиться к механику для диагностики и ремонта. Уход за автомобилем и своевременное обслуживание помогут предотвратить более серьезные повреждения и обеспечат безопасную езду.

Источник SlashGear
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять