Как действовать водителям в случае беспричинной остановки патрульным: ответ юриста

Водители часто сталкиваются с ситуациями, когда их останавливают представители полиции. Законы регулируют правила таких остановок, и водителям следует знать свои права и обязанности в данных ситуациях. Юристы «Дорожного адвоката» рассказали ключевые нюансы в данной ситуации.

Основания для остановки:
В соответствии с законом “О национальной полиции”, существует четкий и исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортных средств. В основном речь идет о нарушении правил дорожного движения или обнаружении явных признаков технической неисправности автомобиля.

Действия полицейского при остановке:
При остановке автомобиля полицейский, в соответствии с требованиями закона, обязан представиться, назвать свою фамилию, должность и специальное звание. Также он должен предъявить свое служебное удостоверение по требованию водителя. Юристы подчеркивают, что патрульный в обязательном порядке информирует водителя о конкретной причине остановки с подробным описанием основания.

Водитель имеет право беспрепятственно продолжить движение, если у остановившего его инспектора нет ни одной причины для остановки из указанного в Законе исчерпывающего перечня. В такой ситуации юристы рекомендуют, на всякий случай, спросить у полицейского разрешения продолжить движение.

Если он настаивает на том, чтобы вы оставались на месте без законных причин и оснований, можно обратиться по номеру 102 с уведомлением дежурного о неправомерных действиях инспектора. Как правило, это оказывает на зарвавшихся патрульных нужный эффект и они отпускают водителей. Если же и это не поможет, следует дождаться прибытия на место ещё одного экипажа, который должен зафиксировать факт нарушения со стороны коллеги. В случае нежелания этого делать, водитель имеет право обжаловать действия полицейских в прокуратуре, ДБР или в департаменте внутренней безопасности МВД. Также можно оставить жалобу на ведомственной «горячей линии» по единому номеру 1536. Факт нарушения при этом лучше зафиксировать на камеру.

Юристы также рекомендуют по возможности не идти на конфликт с правоохранителями, демонстрировать спокойствие и вежливость в общении с ними. Несмотря на возможные нарушения, агрессивное поведение может ухудшить ситуацию.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять