Какие колесные диски опасно использовать зимой и почему: водителям на заметку

Зима диктует водителям не только особые правила при вождении, но и требования к комплектации транспортного средства. Не в последнюю очередь это касается и колесных дисков, некоторые из которых, как утверждают эксперты, представляют опасность при минусовых температурах.

Литые диски для автомобилей, созданные методом литья расплавленного металла, обеспечивают легкий вес и современный внешний вид. Однако опытные водители настоятельно рекомендуют избегать их использования в зимний период по нескольким весомым причинам.

Низкая устойчивость к низким температурам:
Литые диски имеют ограниченную устойчивость к холодным температурам. В условиях морозов металлическая структура становится менее надежной и даже хрупкой. В результате лучше заменить литые диски на стальные или легкосплавные при переходе к зимним шинам.

Воздействие реагентов против гололеда:
Реагенты, используемые на дорогах для борьбы с гололедом, могут повредить литые диски. Они застревают в щелях между спицами, нанося повреждения. Это также может повлиять на тормозные суппорты, поскольку диски не обеспечивают достаточной защиты.

Неустойчивость к ямам на дорогах:
Литые диски не отличаются устойчивостью к ямам на дорогах, особенно при наличии острых краев и плохом покрытии. Зимой, когда возникает снег, а затем оттепель, асфальт может разрушаться. В случае попадания в яму, стальные диски обычно просто гнутся и легко восстанавливаются, в то время как литые диски чаще трескаются, что приводит к необходимости замены.

Водителям рекомендуется учесть эти факторы и воздерживаться от использования литых дисков в зимних условиях. Переход к более устойчивым вариантам дисков поможет избежать проблем и обеспечит безопасность во время зимнего вождения.

Источник Telegraf
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять