8 вещей, которые водителям авто категорически нельзя делать на АЗС

Посещение автозаправочной станции (АЗС) – регулярная часть жизни любого автовладельца. Однако не все водители осознают важность соблюдения правил безопасности на АЗС. Эксперты выделяют несколько ключевых и часто игнорируемых запретов, которые необходимо знать и соблюдать каждому, кто заезжает на заправку.

1. Курение запрещено
Открытый огонь может привести к взрыву паров топлива.

2. Не заправляйтесь до оплаты
Вставить пистолет в бак и отправиться на кассу может быть удобно с точки зрения экономии времени, но такая модель поведения может быть опасна в случае, если пистолет недостаточно надежно закреплен или топливо подается под сильным напором.

3. Не ехать «против шерсти»
Следуйте установленному направлению движения на АЗС для предотвращения хаоса и аварий. Такое поведение может привести к конфликтам и ещё большим задержкам.

4. Не заправляться с другой стороны
Неправильное расположение автомобиля может создать препятствия и риск для других.

5. Не оставлять пистолет в баке
Всегда держите пистолет в руках во время заправки и не оставляйте его без присмотра. Нередки случаи, когда водители забывали его в горловине топливного бака и уезжали с АЗС, повреждая чужое имущество.

6. Не используйте пластиковую тару
Пластиковая тара не предназначена для хранения топлива и может быть опасной. На многих АЗС заправлять в неё топливо попросту запрещено внутренними правилами. Всё из-за угрозы воспламенения от статического электричества.

7. Не оставляйте двигатель включенным
Для безопасности и предотвращения воспламенения отключите двигатель во время заправки.

8. Не задерживайтесь на заправке
После заправки переставьте автомобиль на парковку, чтобы не создавать очередей и проблем для других водителей.

Соблюдение этих простых правил на автозаправочных станциях не только обеспечит вашу безопасность, но и поможет поддерживать порядок и удобство для всех водителей. Ответственное поведение на АЗС способствует предотвращению аварий и неприятных ситуаций, а также помогает поддерживать благоприятную атмосферу на дороге.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять