Юристы рассказали водителям, когда патрульный может заменить штраф на предупреждение

Зачастую водителям приходится сталкиваться с штрафами за мелкие нарушения, которые, казалось бы, не представляют серьезной опасности или не могут повлечь за собой негативные последствия. Как определить, когда такие нарушения считаются малозначительными и как водителю воспользоваться правом на устное замечание? Юристы «Дорожного адвоката» дали ответ на этот вопрос.

Малозначительными нарушениями могут быть различные деяния, которые, по своей природе, не представляют серьезной угрозы или риска. Примерами таких нарушений могут служить движение в крайней левой полосе при свободной правой полосе, незначительное превышение стоп-линии перед светофором, а также отсутствие с собой бумажного полиса при наличии фактической страховки, подтвержденной базой МТСБУ.

Согласно законодательству, административные правонарушения делятся на категории, и среди них выделяются незначительные нарушения. Такие нарушения, не представляя серьезной угрозы, могут быть рассмотрены инспектором с позиции устного замечания вместо назначения штрафа.

Хотя законодательство не содержит явного определения малозначительных нарушений, оно предоставляет инспектору право освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (согласно статье 22 КУоАП).

При совершении малозначительного нарушения водителю стоит требовать рассмотрения вопроса об устном замечании. Инспектор, оценив все обстоятельства, имеет право принять решение о вынесении устного замечания, освобождая водителя от административных последствий.

Таким образом, при столкновении с малозначительным нарушением водители имеют право требовать устного замечания. Получив устное замечание, водитель не привлекается к административной ответственности, что сохраняет его репутацию водителя с безупречным стажем и обеспечивает сохранность средств.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять