Закат легенды: почему Ford прекратил производство модели Focus

Автомобили не всегда должны быть гоночными болидами, чтобы привлечь внимание. На самом деле, если вы цените надежность, практичность и комфорт для водителя, то чрезмерная мощность и скорость могут показаться излишними. Автомобиль должен сочетать в себе не только стиль и производительность, но и удобство использования в повседневной жизни. Именно таким был Ford Focus.

Хотя этот скромный хэтчбек не являлся спортивным автомобилем по своей сути, он завоевал популярность на рынке благодаря своей универсальности и практичности. Однако, несмотря на его долгий и успешный путь, производство Ford Focus было прекращено. Давайте разберемся, почему это произошло.

Процветание и падение Ford Focus
Первое поколение Ford Focus было представлено в 1998 году и стало преемником модели Ford Escort. Этот компактный автомобиль был заточен под удовлетворение различных потребностей водителей, предлагая широкий ассортимент двигателей и комплектаций. От скромных моделей до мощных версий, таких как Focus RS, автомобиль был универсальным по своей сути.

С течением времени Focus продолжал развиваться, предлагая новые технологии и улучшения в дизайне и производительности. Однако с появлением новых тенденций на автомобильном рынке, таких как увеличение спроса на кроссоверы и электромобили, популярность Focus начала уменьшаться.

Переход к электромобилям и прекращение производства
Ford, следуя глобальным тенденциям, уделяет все больше внимания производству электромобилей. Это привело к решению прекратить производство модели Focus, чтобы освободить ресурсы и внимание компании для развития электрических моделей.

Хотя модель Focus Electric попыталась внести вклад в мир электромобилей, ее успехи оказались скромными, и Ford решил сосредоточиться на других моделях в своем ассортименте. В 2022 году Ford объявил о завершении производства Focus к 2025 году, что стало ключевым шагом в стратегии компании по переходу к электрическим автомобилям.

Источник SlashGear
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять