Какой штраф ждет водителя за управление транспортом в нетрезвом состоянии

В прошлом году в Украине усилили ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что может привести к серьезным последствиям для нарушителей, включая потерю автомобилей и прав на длительный срок.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, Статья 130 прописывает, какие действия водителей недопустимы при управлении автотранспортом.

Эта статья ограничивает:

– управление транспортными средствами в состоянии наркотического или иного опьянения;

– управление транспортными средствами под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

– передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения или под влиянием таких лекарственных препаратов;

– отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

За нарушение этих правил предусмотрены следующие штрафы:

– За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения осмотра состояния опьянения предусмотрен штраф в размере 17 000 гривен и лишение права управления на 1 год.

– За повторное в течение года управление в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 34 000 гривен и лишение права вождения на 3 года, а также возмездное изъятие транспортного средства.

– За третье и последующие в течение года в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 51 000 гривен, лишение права вождения на 10 лет и конфискацию транспортного средства.

– За употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов после ДТП предусмотрен штраф в размере 34 000 гривен или административный арест на 15 суток и лишение права на 3 года.

Эти штрафные санкции направлены на повышение уровня безопасности на дорогах и уменьшение количества аварий, вызванных нетрезвыми водителями.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять