ДТП за границей: адвокат объяснил, как действовать украинским водителям

Каждая страна может иметь свои собственные правила и процедуры по регулированию ДТП. Поэтому перед отъездом следует еще раз ознакомиться с правилами дорожного движения и процедурами сообщения о ДТП в стране, где вы собираетесь находиться. рассказывает адвокат Александр Головченко.

«Если вы оказались в ДТП за границей, срочно вызовите полицию. Не оставляйте место происшествия до прибытия правоохранительных органов. В случае, если никто не пострадал и нет значительных материальных убытков, вы можете воспользоваться Европротоколом – официальным документом о ДТП. Обеспечьте безопасность всех участников ДТП и, по возможности, сделайте фотографии места происшествия, поврежденных транспортных средств и имущества. Зафиксируйте геолокацию или снимите видео. Запишите данные других участников ДТП: фамилии, водительские удостоверения, контактные телефоны, названия страховых компаний и номера полисов. Сохраните информацию о свидетелях и их контактах».

Также адвокат советует не подписывать никакие документы, если вы не понимаете их содержание. В таком случае укажите на украинском языке, что не понимаете язык, в котором написан документ.

«Если вы виновник ДТП, сообщите другому участнику о вашей международной страховке „Зеленая карта“, – советует адвокат. – Если вы пострадали в ДТП, требуйте копию договора страхования и убедитесь, что виновник сообщил страховщику о происшествии. Не давайте копии вашей “Зеленой карты” никому, кроме сотрудников полиции, чтобы избежать мошенничества. Независимо от вашей роли в ДТП, немедленно сообщите свою страховую компанию, с которой был заключен договор международного страхования „Зеленая карта“. Используйте любые средства связи, согласованные со страховщиком».

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять