Как увеличить запас хода любого электромобиля

По всей вероятности, каждый владелец электромобиля имеет интерес к тому, чтобы увеличить его запас хода. Постоянно хочется иметь возможность проезжать как можно больше на одном заряде. Повысить дальность путешествий действительно возможно, и сейчас мы рассмотрим, как именно это можно сделать.

Уменьшение потребления энергии

Многие владельцы электромобилей ценят их за высокие динамические характеристики. Поэтому быстрые стартовые движения на светофоре и частые обгоны становятся стандартом в управлении “зеленым” транспортом. Но такой стиль вождения влечет за собой резкие скачки энергопотребления.

Потеря энергии в секунду может превышать 60 кВт-ч/100 км. Чтобы увеличить запас хода, следует избегать резких стартов с места и стремительных ускорений. При езде по автостраде рекомендуется удерживать скорость не более 110 км/ч. Для этого можно воспользоваться круиз-контролем.

Климатическая система также может увеличивать потребление энергии. Чтобы снизить этот фактор, лучше не включать климат-контроль до максимальных значений. К примеру, летом лучше включить кондиционер в автомобиле заранее, установив его на 22 градуса, чем садиться в авто и срочно менять настройки на 17 градусов. Такая же ситуация происходит и зимой.

Разогрев салона лучше включить накануне. В электромобиле Zeekr 001 это удобно сделать с помощью мобильного приложения для смартфона.

Некоторые очевидные “лайфхаки” также могут помочь – колеса меньшего диаметра снижают энергопотребление за счет небольшого веса. Для таких колес предусмотрены специальные аэродинамические колпачки, уменьшающие сопротивление воздуха. Расход энергии также снижают правильно накаченные шины.

Настройка рекуперации и правильная зарядка

Также для увеличения запаса хода можно использовать систему рекуперации энергии. Ее принцип действия состоит в том, что при отпускании педали газа электромоторы начинают автоматически тормозить автомобиль. При этом сами двигатели временно превращаются в генераторы – избыток энергии они отправляют в батарею, заряжая ее. В среднем до 70% энергии может быть восстановлено в аккумуляторе.

Рекуперация электромобиля RISING F7 имеет возможность настройки с точностью до мелких деталей. Таким образом, можно выбрать комфортный режим сохранения энергии, наиболее подходящий для водителя.

Современные электрокары имеют несколько уровней рекуперации. Для увеличения запаса хода рекомендуется установить его на максимальное значение. Тем не менее, следует помнить, что неподготовленных водителей может удивить работа системы рекуперации. Поэтому лучше привыкать к ней на минимальном уровне, а затем постепенно повышать ее эффективность. Наиболее полезно использование рекуперации в городском движении с интенсивным трафиком.

Следует избегать полного разряда батареи до нуля и ее зарядки до 100%. Этот режим использования быстро уменьшает ресурс аккумулятора. В результате он может начать деградировать, а запас хода будет сокращаться.

Поэтому лучше удерживать заряд аккумулятора в диапазоне от 30% до 80%. Таким образом, не следует часто заряжать его на мощных электрозаправочных станциях постоянного тока. Зарядка от домашней станции переменного тока более мягкая для аккумулятора.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять