В Украине в последние годы наблюдается резкий рост числа нарушений ПДД в части нетрезвого вождения. Как подсчитали аналитики NGL.Media, за шесть лет количество случаев привлечения водителей к ответственности по соответствующей ст.130 КУоАП выросло в 1,5 раза. Причём главным образом рост обеспечивается за счёт увеличения случаев наркотического опьянения.
Недавно замглавы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий признался, что прошлый год стал рекордным по числу выявленных случаев нетрезвого вождения. По данному факту было оформлено более 150 тысяч материалов. Это несмотря на то, что ответственность за данный вид нарушения одна из самых строгих – до 10 лет лишения прав, штрафы до 51 000 гривен, 15 суток ареста и конфискация авто в особо тяжких случаях.
По подсчётам специалистов, в период с 2018 года в Украине на 50% выросло количество подтвержденных случаев нетрезвого вождения. Виной всему при этом увлечение автомобилистов наркотическими веществами. Чаще всего такие случаи фиксируются в больших городах. Например, во Львове с 2015 года число таких случаев выросло в 14 раз, в Харькове – в 48 раз. В Днепре по ст.130 КУоАП уже пять лет за наркотики привлекают водителей чаще, чем за алкоголь.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…