Японские автомобили годами считались эталоном надежности. Но последние рейтинги 2025 года показали: не все бренды из Страны восходящего солнца держат планку. Как пишет издание GO, в «красной зоне» оказались Nissan, Infiniti и Mitsubishi.
Nissan – проблемы не исчезают
Последний год стал для Nissan ударом за ударом. Компания сокращает около 20 тысяч работников после убытков в 4,5 миллиарда долларов (примерно 188 миллиардов гривен). Агентство Moody’s перевело ее акции в категорию «мусорных».
«Nissan до сих пор борется с хроническими поломками вариаторов CVT», – пояснил Алекс Блэк из исследовательской платформы EpicVIN. По его словам, владельцы жалуются на рывки, пробуксовки и преждевременные замены коробок. Неудивительно, что марка оказалась на последнем месте среди японцев в рейтинге Consumer Reports.
Infiniti – роскошь без надежности
Премиальное подразделение Nissan повторяет проблемы материнского бренда. Производство, детали, технологии – те же, только эмблема другая.
Мастер из сервиса Silverstone Auto Spa подтверждает: «Infiniti часто имеет сбои в электронике. Там сложные системы, которые ломаются чаще, чем у Toyota или Honda».
В исследовании WhatCar Nissan вошел в пятерку наименее надежных брендов мира – рядом с MG и Alfa Romeo.
Mitsubishi – технологии из прошлого
Некогда популярная марка сейчас теряет позиции. Отчет Reuters показал падение прибыли на 76% в прошлом году и еще на 26% в 2025-м. Компания даже временно остановила поставки автомобилей в США.
«Mitsubishi отстала технологически. Они используют устаревшие решения и дешевые компоненты», – отмечает Блэк.
Немецкий механик Алан Гелфанд добавляет: «Мы часто видим в этих автомобилях проблемы с вариаторами и качеством сборки».
В отчете JD Power Mitsubishi замкнула список японских брендов по надежности.
Вывод
Если планируете покупку японского авто в 2025 году, будьте осторожны с этими тремя названиями. Лучше обратить внимание на проверенные Toyota, Honda или Subaru – они до сих пор сохраняют репутацию настоящей надежности.
После морозов и оттепелей соль и реагенты остаются не на кузове, а под авто. Объясняем,…
Toyota представила полностью электрический Highlander BEV (модельный год 2027) для Северной Америки. Объясняем, что меняется:…
Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…
Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…
Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…
Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…