Назвали 10 навыков вождения, которые обязательно стоит освоить каждому автомобилисту

На дороге надо быть готовым ко всему, поэтому было бы полезно обучиться некоторым приемам. «Твоя МАШИНА» расскажет о десяти навыках, которые необходимы каждому автомобилисту.

Сдутые шины

Шину может проткнуть в любой момент, и поэтому надо подготовиться к такому происшествию заранее. Важнее навыка езды со сдутой шиной может быть только, пожалуй, навык удержания управления автомобиля в момент резкого сдувания шины.

Выход из скольжения

Скольжение на дороге может вызвать потерю контроля машины. В непредвиденных ситуациях надо уметь выходить из эффекта скольжения. Чтобы овладеть этим навыком, надо научиться правильно тормозить и выворачивать рулевое колесо.

Движение в потоке

Уметь двигаться в потоке – это один из основных навыков, которые применяется каждый день. Также умение держать необходимую скорость поможет избежать ДТП.

Торможение с ABS

Многие водители совершенно не подготовлены к чрезвычайным ситуациям на дороге. И это при том, что более 75% авто имеют антиблокировочную систему. Но все не так сложно: при экстренном торможении надо просто как можно сильнее и резче нажать педаль тормоза.

Вождение в зимний период

В зимнюю пору при вождении работают иные правила. Снег или лед на дороге создают другие условия, к которым надо приспосабливаться. Во-первых, надо перейти на зимние шины. Во-вторых, надо соблюдать дистанцию перед машинами спереди и ехать с меньшей скоростью.

Вождение в дождь

Дождь тоже создает определенные сложности. Опаснее всего вначале, когда вода не смыла с дороги пыль. Именно в этот момент создается слякоть на дороге, которая способствует скольжению. Также не стоит заезжать в лужи и проходить их на меньшей скорости.

Осмотрительность

Не стоит забывать оглядываться по сторонам. В этом помогут зеркала автомобиля. Кроме того, по поведению других водителей можно понять, что происходит на дороге.

Механика

Сейчас все большее количество автомобилей переходит на «автомат», но не стоит забывать о МКПП. Каждый автомобилист должен уметь пользоваться «механикой», однажды это может пригодиться в непредвиденной ситуации.

Парковка

Парковка всегда дается тяжелее всего. Это тот навык, который нарабатывается только практикой – просто надо парковаться чаще, и с каждым разом делать это будет легче.

Самообладание

На дороге происходит много всего, что вызывает спектр всех эмоций. Однако холодная голова поможет избежать неприятных ситуаций. Всегда надо соблюдать вежливость.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять