Есть ли у моторного масла срок годности, и может ли оно испортиться

В один прекрасный момент водители вдруг озадачиваются сроком годности моторного масла. И действительно, может ли масло испортиться со временем? Ответить на этот вопрос поможет «Твоя МАШИНА».

Да, у моторного масла тоже есть срок годности. И его стоит учитывать не только при покупке новой канистры, но и при замене его в двигателе. Дата производства пишется на этикетке не просто так.

На самом деле масло хранится не так долго, как кажется. Это зависит от его основы. Срок годности минерального масла гораздо меньше, чем синтетического. Причем он резко сокращается после контакта смазочного материала с окружающей средой, то есть после вскрытия канистры. Чаще всего в канистре масло может храниться 5 лет, но на деле срок не превышает 3 лет.

По мере окончания срока годности масло все сильнее теряет свои свойства. Его использование становится опасным. Поэтому не стоит без раздумий брать канистру по скидке: возможно, срок его годности подходит к концу. Также следует помнить, что в самой машине масло тоже теряет качество.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять