Как правильно подготовить авто к лету: все, что нужно знать

К наступлению лета стоит привести в порядок свой автомобиль. Как это сделать, поделится «Твоя МАШИНА».

Двигатель

Как только температура установится на отметке выше нуля, надо проверить двигатель на предмет запотеваний или протечек между уплотнениями. Также следует проверить, есть ли трещины у трубок. Стоит обратить внимание на сальники коленвала и распредвалов, состояние прокладок клапанных крышек и поддона двигателя. Легкое запотевание – это норма, а вот подтеки масла – это уже повод для визита в автосервис.

Система охлаждения

Летом будет активно использоваться система охлаждения, поэтому с наступлением теплых дней надо проверить ее состояние. Антифриз рекомендуется менять каждые 40-50 тысяч километров, но если появилось помутнение, вспенивание, загустение, хлопьев и осадка, то надо сразу же менять охлаждающую жидкость. Также нужно проверить состояние патрубков и радиатора.

Ходовая часть

Также необходимо проверить подвеску: осмотреть состояние амортизаторов, стойки стабилизаторов, пыльников приводов, шаровых опор и сайлент-блоков. Игнорирование какой-либо неисправности даже одного из этих элементов может привести к ремонту подвески целиком.

Тормозная система

Тормоза – одна из главных частей автомобиля, поэтому они всегда должны быть в идеальном состоянии. Стоит проверить бачок с тормозной жидкостью. Если появилась зелено-коричневая субстанция, то жидкость надо сменить. Рекомендуется заменять ее не реже, чем раз в два года.

Кондиционер

И последнее, но не менее важное, что надо проверить перед летним сезоном, это кондиционер. Уровень фреона надо довести до нормы. Также следует осмотреть радиатор, который, скорее всего, пострадал от грязи, снега и ледяной крошки.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять