Топ-10 главных правил вождения от шоферов со стажем

Иногда в ПДД вносят поправки, но у автомобилистов остаются свои негласные правила, некий этикет. По знанию или незнанию этих правил можно отличить опытного водителя от новичка. А расскажет о них «Твоя МАШИНА».

Аварийная сигнализация

Аварийную сигнализацию использую не только по ее прямому назначению, но и как знак благодарности. Не раз можно заметить, как водитель мигает аварийкой, когда его пропустили или помогли.

Парковка

Парковка для многих является проблемой. Вежливый водитель всегда постарается припарковаться так, чтобы его машина заняла как можно меньше места, чтобы не мешать другим.

Мотоциклисты

Среди водителей принято пропускать мотоциклистов, которые протискиваются между рядами машин.

Пробки и плотный поток

Пробка и плотный поток создают опасную ситуацию на дороге. Именно поэтому в водительской среде было принято негласное правило пропускать следующих с второстепенной дороги, через одного.

Номер телефона

Иногда бывает так, что не получается припарковаться так, чтобы не блокировать соседнюю машину. Вежливый водитель в таком случае оставит свой номер телефона под лобовым стеклом. Для таких ситуаций в автомобильных магазинах даже продаются таблички-буклеты под номера телефонов на липучках.

В тесноте и в обиде

Подъем в горку связан с рисками, особенно если дорога узкая. В подобных ситуациях среди автомобилистов принято первыми пропускать поднимающихся.

Уступи дорогу

Также следует пропускать на главную дорогу те машины, которые выезжают из дворов. Стоит отметить, что правило действует только когда на главной дороге очень плотный трафик.

Смена ряда

При попадании в пробку не стоит пытаться перестроиться в другой ряд. Это не только бессмысленно, но и вызовет дополнительные проблемы на дороге.

Караван грузовиков

Несколько грузовиков, едущие друг за другом, будут двигаться с гораздо меньшей скоростью, чем остальной поток. Тогда лучше пойти на обгон. Но если череда грузовиков состоит из 10 и более дальнобойщиков, то стоит 10 раз подумать, прежде чем совершить маневр.

Повороты и перекрестки

На перекрестках и поворотах не нужно спешить с решениями и суетиться. Также стоит упомянуть золотое правило, применимое к любой ситуации: «не уверен – не пытайся».

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять