Назвали главные ошибки водителя, из-за которых может пострадать кондиционер

Мало кто следит за состоянием кондиционера. Это такая заурядная часть автомобиля, и кажется, что кондиционер не нуждается в особом уходе. Но все равно не стоит о нем забывать, передает «Твоя МАШИНА».

Самая частая ошибка – вспоминать о кондиционере только в жару, когда возникает необходимость его включить. Но узлам «климата» вредно бездействовать длительное время.

Если хладагент не будет двигаться по магистралям, то движущиеся части компрессора не будут смазываться. Тогда при запуске кондиционера после простоя компрессор будет работать насухую, из-за чего будут быстрее изнашиваться детали.

Чтобы этого избежать, достаточно включать кондиционер хотя бы раз в месяц. Хватит даже пары минут, чтобы смазка всегда присутствовала на трущихся поверхностях механизма компрессора.

Также не стоит забывать о количестве хладагента в системе. После долгого перерыва он может уйти из системы, ведь не существует абсолютно герметичных соединений. Чтобы следить за наличием хладагента, достаточно поднять капот и найти на одной из трубок специальный прозрачную линзочку, позволяющую увидеть жидкость (сжатый газ) в патрубке. Если хладагента мало, его надо долить.

И третья ошибка: не заботиться о чистоте кондиционера. Эффективность кондиционера связана с работой радиатора климатической системы, то есть зависит от чистоты сот. Ведь он обычно располагается перед радиатором системы охлаждения мотора, и вся пыль и грязь с дороги оседают, в первую очередь, на нем.

Чтобы радиатор не доставлял проблем, следует принять меры по предотвращению загрязнения. Достаточно установить мелкую сетку на фальшрадиаторной решетке. Это защитит соты радиатора от грязи и пыли.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять