Назвали 7 «фишек» автомобилей, которые делают их узнаваемыми

Некоторые интересные решения дизайнеров стали такими запоминающимися, что вошли в историю, передает «Твоя МАШИНА».

«Нос тигра»

Приплюснутая в центре решетка радиатора стала обычным делом для машин Kia. Впервые такое дизайнерское решение было показано в 2007 у спорткара Kia Kee. Разработал «нос тигра» Петер Шрайер, кстати, это был его дебют в компании. Ранее дизайнер работал на Audi.

Шрайер с нуля разрабатывал дизайн корейской модели, вдохновляясь азиатским искусством. На создание такой решетки радиатора дизайнера натолкнула морда тигра. Шрайер описывал тигров как ловких и сильных хищников. Собственно, такими же качествами обладала и машина.

«Икс-стиль»

Дизайнер Стив Маттин получил образование в университете Ковентри, и его работы представлены в Volvo и Mercedes-Benz. Именно он создал знаменитые трехлучевые звезды, которые можно увидеть на некоторых авто начала века.

В 2011 году Маттин перешел в компанию Lada и привнес в дизайн моделей силуэт в виде буквы «Икс» на крыльях авто.

«Душа движения»

Автором этой фишки стал Икуо Маэда, окончивший технический и текстильный университет. Дизайнер много лет отдал работе на компанию Mazda, потом присоединился к Ford.

Среди самых известных его работ можно назвать RX-8, Mazda 2-го поколения. Новый стиль называется Kodo – «душа движения». Идея такого стиля появилась, когда Икуо стал главным дизайнером Mazda. Так бренд не только обновил внешний вид машин, но и создал свою философию. Оригинальная форма кузова, показывающая «душу движения», теперь присутствует на всех современных моделях автомобильной компании.

Изгиб Хофмайстера

Этот элемент стилистики знают многие владельцы машин BMW, но мало кто знает автора. Распространена версия, что основателем является Вильгельм Хофмайстер, который был дизайнером в компании с 1958 по 1970 год.

Впервые этот элемент появился в 1961 году на купе BMW 3200CS. Он делал стойки прочнее, а обзор – шире. Такое дизайнерское решение было принято не столько для интересной внешности авто, сколько для улучшения машины.

Динамическая линия де Сильвы

Вальтер де Сильва заслужил звание гения дизайна. Его вклад можно увидеть в моделях Alfa Romeo, Volkswagen, Fiat, Seat, Audi. Знаменитая динамическая линия была придумана специально для Seat.

Она представляет собой рельеф, размещенный сбоку, который проходит по машине от передних фар до колесных арок сзади. Остальной декор автомобилей с «динамической линией» спокойный и неброский.

«Чешский хрусталь»

Эту фишку придумал словацкий дизайнер Йозеф Кабан. Он учился в братиславской школе изобразительных искусств, потом повышал квалификацию в лондонской Высшей школе. Сначала дизайнер работал на компанию Volkswagen, затем на Bugatti Veyron. Но больше всего его решения запомнились в моделях Skoda.

Отличается творчество Кабаня темой хрусталя. Ее можно проследить в гранях кузова, оптике, ребрах авто. Фишка часто встречается в Kodiaq, Fabia, Octavia.

«Противоречивость»

Британец Кен Гринли сделал корейскую модель SsangYong интересной и нестандартной. Странный дизайн также можно заметить в моделях Kyron, Rodius, Musso.

Источник sud.ua

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять