К чему приведет регулирование в Украине цен на бензин: названы три сценария

После введения в Украине госрегулирования цен на топливо возможны три сценария дальнейшего развития событий, о которых расскажет «Твоя МАШИНА».

На сегодняшний день в Украине существует большой разброс цен на топливо. Около 86% АЗС удерживают цены в установленных правительством рамках, поэтому ограничения коснутся только 14% АЗС, которые торгуют более дорогим топливом. Это компании WOG, SOCAR, OKKO, Shell, которые закупают топливо у иностранных производителей или крупных отечественных предприятий.

Также эти сети предлагают клиентам программы лояльности, но 10-15% бензина продаются по ценам, указанным на стелах. При этом такое малое количество топлива как раз и формирует заметную часть прибыли компаний. Поэтому введенные ограничения цен сильно повлияют на прибыль этих АЗС.

Выйти из такой ситуации можно несколькими способами.

Как вариант, можно смириться с уменьшением доходов и просто ждать конца карантина, когда ограничения перестанут действовать. Также можно пойти на прекращение программ лояльности. И третий вариант: чтобы сохранить доходы, можно попытаться уклониться от налогов.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять