Юрист напомнил водителям про еще один популярный штраф полиции

Водителя могут обвинить за вождение в состоянии алкогольного опьянения, даже если он не пил. Дело в том, что отказ пройти тестирование влечет за собой такую же ответственность, как за управление в состоянии алкогольного опьянения и грозит штрафом в размере 17 000 гривен, передает «Твоя МАШИНА».

Поэтому каждый автомобилист должен знать свои права и закон.

Основания проведения осмотра

Обычно на содержание алкоголя проверяют тех водителей, которые вызывают подозрения у полицейских. Главными признаками являются: запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук.

Проверку на наличие алкоголя в организме могут провести либо на месте с помощью алкотестера, либо в медицинском учреждении. Также осмотр может быть перенесен в учреждение здравоохранения, если водитель не согласен с результатами или отказывается проходить осмотр на месте.

Осмотр на месте остановки

Технические средства, с помощью которых проводят осмотр на месте, должны иметь сертификат соответствия и свидетельство о поверке. Если таких документов с собой у полицейского нет, то устройство использовать запрещено.

Перед проведением осмотра полицейский должен уведомить автомобилиста о записи процесса на видео. Сотрудник должен рассказать порядок проведения осмотра и по требованию водителя предоставить сертификат соответствия и свидетельство о поверке.

Если возможности записать процесс на видео нет, то рядом должны присутствовать еще два сотрудника.
Автомобилист признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если показание алкотестера составляет более 0,2 промилле. При необходимости можно потребовать повторное измерение, так как тогда результаты могут стать совсем другими.

Если осмотр будет проводиться в медучреждении, то водитель должен быть доставлен туда в течение двух часов. Если осмотр проведен позже, он будет недействительным.

Результаты будут вписаны в акт осмотра. Он состоит из двух экземпляров: один остается у полицейского, а второй отдается водителю. Если акт не составлен, то осмотр является недействительным.

Осмотр в медицинском учреждении

Осмотр, проводимый врачом, включает в себя лабораторных исследований измерительной техникой, которая имеет сертификат соответствия и свидетельство о поверке. Водитель при желании может ознакомиться с этими документами. Если их нет, то осмотр проводиться не может.

Следует запомнить, что предметом исследования в медицинском учреждении могут быть только слюна, моча и смывы с поверхности губ, кожного покрова лица и рук. Если невозможно взять указанные образцы биологической среды, то может использоваться кровь.

В медучреждении могут предложить пройти тест с помощью алкотестера «Драгер» вместо лабораторных исследований, однако это является нарушением. Такой осмотр будет считаться недействительным.

Результаты вносятся в акт медосмотра, который показывается автомобилисту в присутствии полицейского. Акт медицинского освидетельствования составляется в одном экземпляре и остается в медучреждении.
По акту осмотра составляется вывод в трех экземплярах: один остается у сотрудника полиции, второй выдается водителю, и третий будет находиться в медучреждении.

Каждый случай освидетельствования на состояние опьянения в учреждении здравоохранения регистрируется в соответствующем журнале.

Выводы

Независимо от того, где проводился осмотр, водитель имеет права потребовать выполнение всех этапов проведения осмотра. Если хотя бы одно требование не будет выполнено, выводы по результатам освидетельствования на состояние опьянения будут недействительными.

Если дело дошло до суда, то водитель должен акцентировать внимание на невыполнении требований сотрудниками полиции при проведении осмотра.

Источник auto-portal.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять