Механика или автомат: какая коробка передач лучше подойдет для кроссовера

Несмотря на то, что АКПП сейчас устанавливают практически на все новые модели, «механика» все еще держит конкуренцию. Поэтому автомобилисты все еще сомневаются, какая коробка передач все-таки лучше подходит для кроссоверов. Разобраться в этом поможет «Твоя МАШИНА».

Сложно отрицать, что лучший вариант для кроссоверов – это «автомат». Во-первых, хотя бы из-за экономии топлива. Но стоит помнить, что каждый вид АКПП – «классический» автомат, робот и вариатор – имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому в первую очередь стоит понять, по каким дорогам машина будет ездить чаще всего.

Для асфальта меньше всего подходит традиционный «автомат», лучше выбрать вариатор или робот с двумя сцеплениями. Особой разницы в управлении не будет, однако вариатор и робот помогают экономнее расходовать топливо.

Если же часто придется преодолевать бездорожье или проселочные дороги, то лучше взять машину с «классической» АКПП. Такая коробка передач покажет выносливость и надежность. Хуже всего с бездорожьем справляется роботизированная КПП, так как ее электроника может перегреться.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять